COLLABORAZIONI

In tutti questi anni ho incontrato e conosciuto persone e musicisti straordinari con molti dei quali ho avuto il piacere e l’onore di condividere progetti musicali di formazione e collaborazioni artistiche, con molti di loro la collaborazione continua.

Ho avuto l’onore ed il piacere di suonare e dirigere solisti straordinari:

Alessandro Faccin (tuba)

Maria Andrade Băieşiu (soprano)

Antonello Mazzucco (trombone)

 Antonio Pirricone (piano)

Cinzia Tarditi (accordion)

Clara Mezzenato (violin)

Color Brass (brass quintet)

Daniele Berdini (saxophone)

Daniele Tione (pianoforte),

Dario Terzulo (saxophone),

Davabugi Clarinet Quartet (clarinet quartet)

David Ceste (euphonium)

David J. Shin (piano)

Davide Giove (flute),

Davide Liberti (contrabass),

Diego Borotti (saxophone)

Enzo Vullo (oboe)

Francesco Carito (euphonium)

Gianpaolo Petrini (percussion)

Kon.Voce (vocal quartet)

Ilaria Paolicelli (Vibraphone)

Luca Ieracitano (piano)

Madalina Smocov (flute)

Marco Brioschi (trumpet)

Marco Milani (trumpet)

Marco Napolitano (trumpet)

Maria Grazia Ferretti (clarinet)

Paolo Testa (trumpet)

Piera Del Col (piano)

Roberto Rossi (trumpet)

Sachiko Ushikubo (piano)

Salvatore Passalacqua (clarinet)

Ilaria Paolicelli (Vibrafono)

Altrettanto straordinario e stimolante è stata la collaborazione con direttori, docenti, compositori, musicisti e istituzioni musicali con molti dei quali tuttora continua una proficua collaborazione artistica:

Associazione Banda Musicale di Collegno (musical institution)

Associazione Orchestra Fiati GiovanniXXIII; Pianezza (musical institution)

Bruce Pearson (teacher of masterclass)

Damiano D'Ambrosio (composer)

Davabugi Clarinet Quartet (teachers of masterclass and concert performers)

Douglas Bostock (conductor and teacher of masterclass)

Eugene M. Corporon (conductor and teacher of masterclass)

Fondazione Orchestra Lucana (musical institution)

Giuseppe Lapiscopia (teacher of masterclass)

Gregorio Tuninetti (teacher and teacher of masterclass)

Grubenemberg Norman (conductor)

Jan Van Der Roost (conductor, and teacher of masterclass)

Joseph Gröh (conductor)

Kon.Centus Schuler (musical institution)

Della Fonte L.  (conductor, teacher and composer)

Masatosky Kohno (general managers TKWO)

Ken Ishikwa (general managers TKWO)

Nobuya Sugawa (teacher of masterclass and concert performer)

Perrone Vincenzo  (general manager F.O.L.)

Sadayuki Ogura (teacher of masterclass and concert performer)

Salvatore Passalacqua (teacher of masterclass of clarinet)

Stefan Malzew (conductor and general manager NBjot)

Sync Brass (concert performers)

Thomas Gilka (conductor)

Tokyo Kosey Wind Orchestra

Waignein Andre (composer)

 

Antonio Zizzamia - Conductor

 Orchestra Fiati "GiovanniXXIII" Pianezza